Летняя оздоровительная работа

Лето – это время отдыха и оздоровления. В связи с этим в режим пребывания детей в детском саду вводятся изменения: увеличивается пребывание детей на воздухе, утренний прием и утренняя зарядка организуются на улице, не проводятся занятия. Все мероприятия с детьми носят игровой, развлекательный, оздоровительный характер. Увеличивается время дневного сна.

летней оздоровительной работы
на 2020-2021 уч. год

1. Охрана и укрепление психического и физического здоровья детей с умственной отсталостью, в том числе их эмоционального благополучия.

2. Создание благоприятных условий для развития детей с умственной отсталостью в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.

3. Формирование общей культуры личности детей с умственной отсталостью, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств.

4. Обогащение представлений дошкольников о природных явлениях, растениях, животных, насекомых в процессе наблюдений, экспериментов, прогулок, бесед, чтения художественной литературы, игровой деятельности.

5. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей с умственной отсталостью.

Программа летней оздоровительной работы 2020-2021

Большое внимание в летний оздоровительный период уделяется оздоровлению детей. С этой целью с детьми проводятся закаливающие и профилактические мероприятия:
– босохождение;
– сон без маек с доступом воздуха;
– бодрящая гимнастика;
– ходьба босиком в спальне до и после сна;
– обширное умывание;
– босохождение по «Дорожке здоровья»;
– профилактика нарушения осанки;
– пальчиковая гимнастика;
– гимнастика для глаз;
– дыхательная гимнастика;
– психогимнастика.

По назначениям врача-невролога детям делают гидромассажные ванночки, общий массаж, ингаляции.

Система оздоровительной работы

К началу летнего сезона все игровые участки преобразились. Не первый год в детском саду успешно реализуется совместный с родителями проект “Ступеньки здоровья”, который нацелен на создание на территории ДОО современного игрового оздоровительного пространства. Благодаря совместным усилиям родителей и педагогов на детский площадках появились новые игровые формы и экологические зоны. К началу летнего сезона на всех игровых участках установили новые теневые навесы. Родительский комитет помогает нам в подготовке участков. Большая работа ведется по установке низких заборчиков – разграничителей игровых площадок.

Особую благодарность хотелось бы выразить родителям всех групп. Всем, кто не остался равнодушным, всем кто помогает нам мы говорим “СПАСИБО!”

Родители! Вы наши первые помощники! Спасибо, что Вы у нас есть!