Летние игры с водой на прогулке

Как приятно воду пить!
Как приятно воду лить!
Вот ведь как! Вот это да!
Для всего нужна вода!

Конец лета, но у нас очень жарко. Поэтому организовать игровую деятельность детей по возможности стараемся в тени и в полутени. Основные игры в этот период, конечно же – это игры с водой. Игра с водой – эта естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности. Сама фактура воды оказывает приятное успокаивающее воздействие, даёт эмоциональную разрядку и при этом не так сильно ощущается жара. Играя с водой, ребёнок может сбросить отрицательные эмоции и получить положительный заряд энергии. Известно, что вода оказывает на организм ребёнка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с водой, доставляют радость детям и в дальнейшем оставляют прекрасные воспоминания.
В играх с водой используем игрушки из различного материала, бумажные кораблики, уточки, пластмассовые фигурки, уточки и т.д. при этом дети познают свойства воды, у них формируются представления об окружающем мире.