Учим различать цвета

Обучение ребенка различать цвета – одна из неотъемлемых составляющих развивающих занятий с дошкольниками. Иногда родители тревожатся, что их малыши не правильно отвечают на «цветные вопросы», не могут справиться с предлагаемыми заданиями, не называют оттенки и путаются в основных цветах. Спешим успокоить: можно не переживать, а вот чаще предлагать интересные и полезные игры можно и нужно.

Регулярно во время общения с ребенком называйте цвета предметов, окружающих вас дома, в дороге, на прогулке: зеленый огурец, красная машина, голубое небо. Это не сложно, но эффективно. Периодически, как бы мимоходом, просите малыша принести что – либо, указывая цвет в качестве определяющей характеристики: – дай мне белую чашечку, принеси мне зеленый шарик. Так вы актуализируете теоретические знания ребенка, предлагаете применить их на практике. Возьмите в руки синий карандаш. Попросите малыша найти такой же фломастер. Возьмите на прогулку ведерко и несколько совков разного цвета. Пусть ребенок выберет совок такого же цвета, как ведерко. Перед прогулкой положите перед ребенком несколько маек и предложите выбрать майку определенного цвета. Конечно же, главный инструмент в обучении ребенка различать цвета – интересные детские игры, которыми дети играют в нашем детском саду.