«Сад – огород»

Важнейшие задачи детского сада — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней.

Дошкольники находятся в детском саду практически каждый день (кроме выходных), с утра до вечера. Где они могут научиться практическим взаимодействиям с природой? Для этого у нас на каждом участке нашего детского сада есть свои клумбы с цветами и свой огород. Огород и клумбы в детском саду являются одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода. Огород и клумбы в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

На нашем огороде дети совместно с воспитателем высадили рассаду помидор, перцев и баклажан, а также разные виды цветов (петуньи, бархатцы, виолы, георгины) и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. Мы учим детей поливу, рыхлению, прополке, объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух. Такая постоянная деятельность является методом экологического воспитания: она приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними. Труд в природе позволяет ребёнку увидеть результат своей помощи живому, способствует развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам. Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателей, огород и цветник в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.