Неделя здоровья в группе №1 “Кораблик”

Здоровье детей является одной из актуальных проблем в современном обществе. И конечно же нам взрослым необходимо сохранять и укреплять здоровье ребят. Ведь дети – это будущее нашей страны.

Первые представления о здоровом образе жизни лучше всего закладывать в раннем возрасте. Для этого в нашей группе была проведена неделя здоровья – с 08.04.2022г по 15.04.2022г. Были созданы условия, чтобы дети могли реализовать творческие, двигательные, организационные, коммуникативные способности. Для понимания значимости здоровья, была проведена совместная деятельность с родителями: изготовление стенгазеты «Мы за здоровый образ жизни».  Для того, чтобы расширить знания родителей о здоровом образе жизни, правилах личной гигиены были проведены беседы, консультации, изготовлены папки-передвижки: «Здоровый образ жизни семьи», как помочь ребёнку освоить тему «Предметы личной гигиены».  Нам хотелось заинтересовать их данной проблемой, показать им, насколько важно сохранять и укреплять здоровье детей в современном мире.

А теперь хочется рассказать, как проходила неделя здоровья в нашей группе.

Каждое утро мы с детьми делали утреннюю гимнастику. Веселые упражнения очень нравились ребятам и конечно были полезны.

Необходимо знакомить детей с правилами личной гигиены. Ведь если их не соблюдать, то можно заболеть. Поэтому перед едой, после занятий и прогулки мы с ребятами мыли руки, умывались. Важно объяснить ребятам, зачем это нужно делать. Затем дети вытирают руки каждый своим полотенцем.

Большую пользу нашему организму приносят витамины, чтобы ребята нормально росли, развивались и не болели. Поэтому детям нужно есть фрукты, овощи и  пить сок.

Пользу для здоровья приносят занятия по развитию движений. У детей формируются не только умения и навыки, занятия влияют на работу легких и сердца. Ведь мы знаем, что движения – это залог здоровья.

После различных видов деятельности детям необходим отдых (сон), который укрепляет иммунитет и приносит большую пользу организму.

После пробуждения детей, мы делали дыхательные упражнения и гимнастику после сна.

А также ребята ходили по массажным коврикам. Катали ногами массажные мячики, для самомассажа стоп и профилактики плоскостопия. Упражнения создают положительный настрой, заряжают бодростью.

Дети очень любят пальчиковую гимнастику, которая развивает мелкую моторику и снимает нервное напряжение.

В течение недели с детьми проводились беседы «Неделя здоровья», «Личная гигиена», «Почему нужно много двигаться?», «Почему мы болеем?» и другие, у детей расширились знания о здоровье.

Дети играли в сюжетно-отобразительные игры: «Купаем куклу Аню»,  «Стоматолог»,  «Варим компот» и др.   У детей расширились знания о здоровье и правилах личной гигиены, о пользе фруктов для организма, о том, как важно беречь своё здоровье.

В течение недели здоровья с детьми  проводились:

• Рисование «Полезные фрукты»;
  • Аппликация «Витамины на тарелке»;
  • Пластинография «Здоровые зубки»
  • Разнообразные дидактические игры – « Гигиена», «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.
  • Чтение книг «Мойдодыр», «Зарядка и простуда», «Я мою руки».

Но и про прогулку мы не забывали. Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний, а еще является самым простым и верным средством закаливания ребенка.

Вот так прошла неделя здоровья в нашей группе.

Будьте здоровы!!!