Неделя здоровья в группе № 5 “Солнышко”

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников является одной из основных целей педагогического процесса в ДОУ.

Неделя здоровья — это замечательная традиция дошкольных образовательных учреждений, которая не прошла мимо нас стороной. С 07.04.22г по13.04.22г. оздоровительные мероприятия проходили и в нашей группе.

О значимости правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует малышей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятия. На неделе здоровья мы проводили спортивные игры: «Поиграй с тигром», «Проползи под дугами»; игры- упражнения «От носочка к пяточке», «Дружит массажер с ладошкой»; игры по валеологии «Одень куклу по сезону», «Солнце, воздух и вода».

Детям нравятся спортивные игры, игры- упражнения, спортивные праздники и развлечения. Физическое здоровье детей связано с их эмоциональным благополучием, психическим здоровьем, что в совокупности ведет к гармонично развитой личности.

Работа с родителями

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей происходит лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов.

Поэтому в течение «Недели здоровья», мы проводили работу с родителями по ЗОЖ:

• консультировали их по теме «Игры с массажными мячиками», «Босохождение»;
  • пополнили наглядную информацию в уголке для родителей материалом по развитию мелкой моторики «Пальчиковая гимнастика для малышей», «Развитие мелкой моторики для детей с ОВЗ»; по формированию основ здорового питания «Азбука здоровья», «Организация питания детей в семье»;
  • раздали родителям памятки по формированию здорового образа жизни «Формирование ЗОЖ у своих детей».