Неделя здоровья в группе № 4 “Антошка”

С 07.04.22г. по 15.04.2022 года в детском саду проходила неделя «Здоровья»

В нашей группе №4 «Антошка» были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни.

Тематическая неделя проходила по направлениям:

– работа с детьми;

– работа с родителями.

Для родителей подготовили информационный буклет по ЗОЖ: «Личная гигиена дошкольника». Консультации на разные темы: «Заботимся о здоровье вашего ребенка», «Безопасность детей – забота взрослых». Папка-передвижка: «Су-джок терапия вместе с детьми». В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

С детьми были проведены:

• Познавательные беседы с использование красочных иллюстраций, развивающих и демонстрационных альбомов по темам: «Я вырасту здоровым», «Зачем нужно мыть руки», «Предметы гигиены»;
  • При помощи дидактических игр мы активизировали полученные знания по теме ЗОЖ. Дети с удовольствием играли в такие игры как: «Что сначала, что потом» с целью определять детми последовательной цепочки действий (картинки) в соответствии с распорядком дня; «Полезная, вредная еда» с целью закрепления представлений детей о том, какая еда полезна, а какая вредна для организма; «Тело человека» с целью закрепить с детьми знания  о  строении человеческого тела, о назначении отдельных  его частей;
  • настольно-печатные игры: Правильно-неправильно» с целью формирования у детей понятия что такое здоровье и здоровый образ жизни; «Как быть чистым» с целью научить ребенка последовательно выполнять действия при умывании.

Чтобы закрепить с детьми знания о здоровье и здоровом образе жизни было проведено театрализованное развлечение: «Кот Леопольд у нас в гостях». Дети научили Леопольда пользоваться предметами личной гигиены и правильно чистить зубы. Совместно со сказочным персонажем отгадывали загадки  и играли в игру: «Чудесный мешочек». Дети получили максимум положительных эмоций.

Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого – это залог нашего здорового образа жизни.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.