Реализации оздоровительно-воспитательной технологии «Здоровый дошкольник» в группе 3

В группе “Цыплята” в рамках реализации оздоровительно – воспитательной технологии «Здоровый дошкольник» разработаны и проводятся комплексы упражнений по формированию навыков рационального дыхания и правильной осанки у детей.

Дыхательная гимнастика – это прежде всего способ профилактики и укрепления здоровья детей. Значение такой гимнастики для общего физического развития очень велико. Упражнения для органов дыхания помогают насытиться кислородом каждой клеточке организма ребенка, упражнения учат ребятишек управлять своим дыханием, что, в свою очередь, формирует умение управлять собой, доставляют ребенку большое удовольствие.

Правильное дыхание улучшает работу головного мозга, сердца и нервной системы ребенка, дыхательной и пищеварительной системы организма, укрепляет общее состояние здоровья, помогает успокоится, расслабиться, справиться с волнением и раздражительностью, тем самым помогает избежать стресса.

Дыхательные упражнения дают видимый положительный результат. Дети быстрее адаптируются в предметно-пространственной среде, к сверстникам и взрослым, повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и двигательная активность.

Дыхательные упражнения для детей представляют собой правильно подобранный комплекс из простых, занятных, веселых упражнений, которые проводятся в интересной игровой форме в разных режимных моментах.