Мы ходим босиком!

Хождение босиком – это весьма полезная и очень простая процедура в качестве одного из способов закаливания.

Причины, говорящие в пользу ходьбы босиком:

1. Закаляем организм.
  2. Активизируем активные точки на стопе.
  3. Исправляем плоскостопие.
  4. Во время ходьбы осуществляется массаж ног.
  5. В жару босые ноги выводят тепло из организма ребенка.

В группе № 5 “Солнышко” практикуется нетрадиционное закаливание – «босохождение» с лета 2021 г. Данное направление работы реализуется в рамках федерального инновационного проекта “Реализация оздоровительно-воспитательной технологии “Здоровый дошкольник”.

Дети с интересом и опаской восприняли хождение босиком. С интересом потому, что мы используем различные игры и упражнения. А с осторожностью потому, что дорожки для хождения босиком имеют колючую поверхность. Не сразу все получалось: дети боялись ходить по камушкам и пробкам. Не всегда хотели разуваться, не понимали зачем и почему. Систематически используя дорожки и тренажеры, дети перестали испытывать страх и сами с интересом стали выполнять задания. Так, в группе применяются следующие игры  и упражнения: ходьба на носках, по ребристой дорожке, по палке, толстому шнуру; катание палки и мяча ступней и пальцами ноги вперед-назад; захват и подъём пальцами ног мелких предметов (палочек, камушков, шишек и т.д.). Лучше всего приступить к этому летом.

Всем детям, особенно часто болеющим, необходимо приучаться к хождению босиком. Первые 5-7 дней дети ходят босиком по ковру 2-3 минуты. Затем в течение 5-7 дней ходят по полу в носках 2-3 минуты, далее ходят босиком по полу 1-2 минуты. Ежедневно время увеличивают, доводя до 10 минут.

Хождение босиком не только закаливает, но и действует благотворно на сосуды, сердце и другие органы. Занимаясь босохождением, можно свести к минимуму респираторные заболевания, что немаловажно для каждого ребенка.