День дошкольного работника

Почти пролетел первый осенний месяц, с его переменчивой погодой, пожелтевшими листьями, началом учебного года. Окончание сентября венчает праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Именно он отмечается ежегодно 27 сентября.

​ Немного истории:

первое учреждение «для игр и занятий детей младшего возраста» было открыто в Германии в 1837 году;

придумал такую форму работы с детьми, а также и название «детский сад» немецкий педагог Фридрих Фрёбель (дети – «цветы», а выращивать их должны «садовницы»);

первый официальный детский сад на территории современной России открылся в Санкт-Петербурге (тогда просто Петербурге) 27 сентября 1863 года.

​ ​ С тех пор дошкольное образование в России проделало долгий путь, но суть его до сих пор осталась прежней – дать детям возможность развиваться в среде сверстников, играть, изучать окружающий мир, общаться, творить, развиваться интеллектуально, физически, и нравственно.

​ ​ А родителям – быть спокойными за здоровье, безопасность и развитие своих детей. Поэтому профессии воспитателя и всех педагогов, которые работают в детских садах, были и остаются одними из самых ответственных, сложных и уважаемых.

​ ​ От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем успеха в таком нелегком, но очень нужном и поистине творческом труде!