Быть здоровым – здорово!

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных задач страны и общества. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно выросло. Культура здоровья – это прежде всего умение жить, не вредя своему организму, а принося ему пользу.

Валеология – наука о здоровом образе жизни сохранении, формировании здоровья, управлении им.

Одним из важнейших направлений коррекционно-воспитательной работы с детьми является формирование у них валеологической культуры, которая включает несколько направлений:

• представления о самих себе, строении тела человека;
  • овладение основными культурно-гигиеническими навыками и навыками самообслуживания;
  • знание основ здорового образа жизни;
  • усвоение правил безопасного поведения в быту и природе.

Эти направления реализуются в календарно тематическом планировании и включается в  темы: «Части тела и лица», «Предметы гигиены», «Безопасность»

Невозможно развивать ребёнка, не создав для этого соответствующие условия. Поэтому одним из важных этапов воспитания основ здорового образа жизни у детей является создание предметно – развивающей среды в группе. В первую очередь детям нужна наглядность, которую мы предлагаем им через организацию валеологических уголков и центров, где в различной форме могут быть представлены правила здорового образа жизни, схемы ухода за зубами, волосами, кожей и др.

При организации занятий нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка,  принципы развивающего обучения детей с нарушениями интеллекта. Особое внимание обращать на доступность материала предлагаемого детям,  на используемые термины. Работа с детьми принесет результат, если она проводится регулярно, повторяется несколько раз, а также эффективно   использование новых форм работы со старым материалом.