» Страница музыкального руководителя

Страница музыкального руководителя

Пучкова Лариса Витальевна

На мой взгляд, музыкальное искусство - яркое и незаменимое средство формирования целостной личности ребёнка. Путь взаимодействия музыки - своеобразен: музыка обладает своим «языком», своей «речью». Важно не просто научить особого ребёнка выразительно, чисто петь, двигаться под музыку, чутко воспринимать её, но и постараться раскрыть его индивидуальный особенный мир. Я, как музыкальный руководитель, считаю, что в воспитании музыки главная роль принадлежит эмоциям.

Мною замечено на индивидуальных и групповых занятиях, что у ребёнка дошкольного возраста всплески эмоции внешне выражены ярче, чем у взрослых.
Ребёнок, воспринимая музыку, сначала интуитивно, а затем осознанно, её оценивает. Возникают сравнения и ассоциации, первые выводы и обобщения, концентрирует внимание, т.е. происходит интенсивное умственное, познавательное развитие ребёнка. Применение поисковых творческих заданий на занятиях, продуманность методов и приемов, видов музыкальных занятий, форм организации музыкальной деятельности детей повышает интерес к музыке, к её миру чувств, фантазий и побуждает каждого ребёнка играть, петь, импровизировать.

Особенность моей работы, как музыкального руководителя такова, что мне необходимо ежедневно развивать музыкальные способности детей во всех видах музыкальной деятельности: в пении, музыкально-ритмических упражнениях, танцах и хороводах, а так же в музыкальных играх. На мой взгляд, в музыкальном воспитании не должно быть пробелов, каждый раздел должен быть интересен и захватывающ для ребёнка, тогда его познавательный интерес и творческие проявления будут расти с каждым новым музыкальным занятием, которое останется для многих детей самым любимым, потому что на нём можно быть многогранным: и певцом, и танцором, и актёрами, и музыкантами.скачать софт