Летняя оздоровительная работа

Лето — это время отдыха и оздоровления. В связи с этим в режим пребывания детей в детском саду вводятся изменения: увеличивается пребывание детей на воздухе, утренний прием и утренняя зарядка организуются на улице, не проводятся занятия. Все мероприятия с детьми носят игровой, развлекательный, оздоровительный характер. Увеличивается время дневного сна.

летней оздоровительной работы
на 2019-2020 уч. год

1. Охрана и укрепление психического и физического здоровья детей с умственной отсталостью, в том числе их эмоционального благополучия.

2. Создание благоприятных условий для развития детей с умственной отсталостью в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.

3. Формирование общей культуры личности детей с умственной отсталостью, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств.

4. Обогащение представлений дошкольников о природных явлениях, растениях, животных, насекомых в процессе наблюдений, экспериментов, прогулок, бесед, чтения художественной литературы, игровой деятельности.

5. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей с умственной отсталостью.

План на лето 2019-2020

Режим в теплый период

Циклограмма организованной совместной деятельности

Большое внимание в летний оздоровительный период уделяется оздоровлению детей. С этой целью с детьми проводятся закаливающие и профилактические мероприятия:
— босохождение;
— сон без маек с доступом воздуха;
— бодрящая гимнастика;
— ходьба босиком в спальне до и после сна;
— обширное умывание;
— босохождение по «Дорожке здоровья»;
— профилактика нарушения осанки;
— пальчиковая гимнастика;
— гимнастика для глаз;
— дыхательная гимнастика;
— психогимнастика.

По назначениям врача-невролога детям делают гидромассажные ванночки, общий массаж, ингаляции.

Система оздоровительной работы

К началу летнего сезона все игровые участки преобразились. Не первый год в детском саду успешно реализуется совместный с родителями проект «Ступеньки здоровья», который нацелен на создание на территории ДОО современного игрового оздоровительного пространства. Благодаря совместным усилиям родителей и педагогов на детский площадках появились новые игровые формы и экологические зоны. К началу летнего сезона на всех игровых участках установили новые теневые навесы. Родительский комитет помогает нам в подготовке участков. Большая работа ведется по установке низких заборчиков — разграничителей игровых площадок.

Особую благодарность хотелось бы выразить Доронченко Татьяне Александровне, она была организатором, идейным вдохновителем и первой помощницей во всех начинаниях, её отцу Петунину Гавриилу Федоровичу, который смастерил многие новые постройки и реконструировал старые. Родителям-активистам  всех групп. Всем, кто не остался равнодушным, всем кто помогает нам мы говорим «СПАСИБО!»

Родители! Вы наши первые помощники! Спасибо, что Вы у нас есть!