» Летняя оздоровительная работа

Летняя оздоровительная работа

Лето - это время отдыха и оздоровления. В связи с этим в режим пребывания детей в детском саду вводятся изменения: увеличивается пребывание детей на воздухе, утренний прием и утренняя зарядка организуются на улице, не проводятся занятия. Все мероприятия с детьми носят игровой, развлекательный, оздоровительный характер. Увеличивается время дневного сна.

летней оздоровительной работы
на 2017-2018 уч. год

1. Охрана и укрепление психического и физического здоровья детей с умственной отсталостью, в том числе их эмоционального благополучия.

2. Создание благоприятных условий для развития детей с умственной отсталостью в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка.

3. Формирование общей культуры личности детей с умственной отсталостью, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств.

4. Обогащение представлений дошкольников о природных явлениях, растениях, животных, насекомых в процессе наблюдений, экспериментов, прогулок, бесед, чтения художественной литературы, игровой деятельности.

5. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей с умственной отсталостью.

Режим дня в теплый период [17,47 Kb] (cкачиваний: 11)
План работы на летний оздоровительный период [423 Kb] (cкачиваний: 10)

Большое внимание в летний оздоровительный период уделяется оздоровлению детей. С этой целью с детьми проводятся закаливающие и профилактические мероприятия:
- босохождение;
- сон без маек с доступом воздуха;
- бодрящая гимнастика;
- ходьба босиком в спальне до и после сна;
- обширное умывание;
- босохождение по «Дорожке здоровья»;
- профилактика нарушения осанки;
- пальчиковая гимнастика;
- гимнастика для глаз;
- дыхательная гимнастика;
- психогимнастика.

По назначениям врача-невролога детям делают гидромассажные ванночки, общий массаж, ингаляции.

Система оздоровительной работы в летний период [20,63 Kb] (cкачиваний: 12)

К началу летнего сезона все игровые участки преобразились. Благодаря совместным усилиям родителей и педагогов на детский площадках появились новые игровые формы: яркий большой красивый корабль с настоящим парусом, сундуком и картой сокровищ, зоны отдыха и тематические уголки, герои сказки "Репка", машины, сенсорная зона, эко-беседка, большое количество фигур животных.
Особую благодарность хотелось бы сказать Петунину Гавриилу Федоровичу, который смастерил все постройки: колодец, осликов, столы, сварил корпус машины, футбольные ворота, скамейки; Доронченко Татьяне Александровне, она была организатором, идейным вдохновителем и первой помощницей Гавриилу Федоровичу. Пастухов Виталий Сергеевич реконструировал старую машину – сварил для нее новый корпус. Евменов Андрей Владимирович вкапывал спилы деревьев. Красногоров Федор Сергеевич привез колеса, брус для построек, руль. Мулык Сергей Федорович привез колеса для построек. Эстетический вид участку помогли придать Красногорова Евгеньевна Юрьевна, Коновалова Мария Николаевна, Ануфриева Екатерина Владимировна, Степанова Анастасия Юрьевна. Семья Смолиных приобрели для высаживания в клумбы 50 растений петуний.

Родители! Вы наши первые помощники! Спасибо, что Вы у нас есть!

скачать софт