» » Развитие моторики у детей с помощью

Автор: admin от 11-03-2019, 17:41
«Развитие моторики у детей с помощью
тестопластики»

Все родители хотят видеть своего ребёнка здоровым, счастливы, активным, умным, и делают для этого всё необходимое. Кормят его здоровой пищей, согревают своей любовью, учат, как нравиться себе и окружающим, читают познавательные книги, играют в пальчиковые подвижные игры, развивая двигательную активность ребёнка.
Уровень развития достижения ребёнка определяет уровень его психического
развития. Чем выше его двигательная активность, тем он лучше развивается. Поэтому начиная с его самого раннего возраста, развитие общей и мелкой моторики ребёнка необходимо уделять особое внимание. Мы же, остановимся на мелкой моторике.
Что же такое мелкая моторика – это совокупность действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой. Выполнение мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног.
По данным исследованиям учёных доказано, что развитие рук находятся в тесной связи с развитием речи и мышления ребёнка. Ведь известно насколько велика роль рук в развитии умственной деятельности человека. Наши рецепторы своего рода - воспринимающие устройства, с помощью которых дети ощущают мир в себе и вокруг себя. Ведь сведения о мире мы получаем именно через руки, через наш рабочий орган, с помощь исследуем, творим, строим. Поэтому на занятии тестопластикой, широко используются пальчиковые игры, гимнастика и массаж пальцев.
Развитие моторики у детей с помощью

Лепка - это удивительная возможность для ребенка: создавать, трогать, играть, дополнять, преобразовывать. Лепка и рисование – самые любимые занятия ребенка дошкольного возраста! Лепка имеет большое развивающее значение. Она влияет на все психические процессы (внимание, мышление, восприятие и т. д., обогащает знания детей о самих себе, о том, что окружает). Лепка помогает развить творчество, а ещё огромное влияние оказывает на развитие речи. Создавая работу из пластичного материала, у ребенка развивается мелкая моторика рук, накапливается сенсорный опыт тактильных ощущений. Лепить можно из разных материалов. Одним из экологически чистых материалов является солёное тесто.
Развитие моторики у детей с помощью

Лепка из солёного теста – тестопластика, является одним из видов художественного конструирования и мощным способом развития у детей умственных способностей, творчества, художественного вкуса и многих других качеств.
Тесто – экологически безвредный и не аллергенный материал. Его можно замесить в любое подходящее время. Лепкой из солёного теста можно заниматься с года до самой школы. В процессе работы дети знакомятся со свойствами теста, такими как пластичность, вязкость, вес, целостность массы. Постепенно развивается умение владеть солёным тестом. Занятие тестопластикой формируют умение видеть основные формы предметов, синхронизировать работу обеих рук, координировать работу глаз и рук – формировать зрительный контроль за движением своих рук. С помощью лепки происходит развитие качеств творческой личности: любознательности, высокой познавательной активности, стремление к самосовершенствованию. Занятие тестопластикой вызывает у детей только положительные эмоции, желание творить.
Тестопластика сегодня актуальна, так как развивает мелкую моторику рук, что способствует развитию речи.

Развитие моторики у детей с помощью

Нам очень нравиться этот материал. Его всегда можно сделать в домашних условиях, он не оставляет жирных пятен на столе, на полу, не пачкает руки, может долго храниться в холодильнике. Существует много рецептов приготовления теста, но я выбрала для себя самый экономичный и простой рецепт:
2 части муки
2 части соли (мелкой экстра)
1 часть воды (обязательно холодная вода)
Готовое тесто желательно положить в холодильник на пару часов. А можно сразу приступить к творческому процессу. Тесто не оставляйте на открытом воздухе. Возьмите необходимое количество, а остальное спрячьте в пакет или в ёмкость с плотно закрывающейся крышкой.
Тесто можно сразу окрасить в различные цвета, добавляя при замешивании пищевые красители, можно раскрасить после высыхания.
Когда вы лепите из теста можно использовать различные дополнительные материалы для придания выразительности:
 Пуговицы.
 Формы для печенья.
 Чеснокодавку.
 Ситечко.
 Природный материал (ореховая скорлупа, семена растений, камешки, ракушки и т. д.).
Создавая работы из теста, вы можете добавлять к ним перья, листья, бусинки и т. д.
Научите своего ребенка создавать чудесные поделки, подскажите ему азы работы с тестом, подтолкните его к творчеству. И вы увидите, что ваш ребенок станет более внимательным, усидчивым, его речь станет более развитой, окрепнет мелкая моторика рук, движения станут более точными. Лепка из теста доставит массу положительных эмоций вам и вашему ребенку.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: