» Оплата за детский сад

Оплата за детский сад

Оплата за содержание детей в ДОУ

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.05.2018 №185 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.02.2016 №33 «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях" для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода» максимальный размер платы для Новокузнецкою юродского округа установлен в размере 2559 рублей.
Льготы

100 % льгота по оплате за детский сад предоставляется:
  • законным представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родителям (законным представителям) детей с туберкулезной интоксикацией;
  • родителям (законным представителям) детей-инвалидов;

за детский сад предоставляется:
  • семьям, признанным в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с месяца, в котором ребенку исполняется 3 года.

30 % льгота по оплате за детский сад предоставляется:
  • родителям (законным представителям) – работникам муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (кроме административно-управленческого и педагогического персонала);

При отсутствии ребенка по уважительной причине бухгалтерия сделает перерасчет.

Уважительными причинами непосещения детского сада являются:
- болезнь ребенка, санаторно-курортное лечение ребенка (при наличии справки медицинской организации);
- отдых ребенка на период отпуска родителей (законных представителей) не более 75 календарных дней в год при наличии заявления одного из родителей (законного представителя);
- закрытие образовательной организации на ремонтные работы, карантин и др. (при наличии приказа образовательной организации);
- прохождение ребенком реабилитации после перенесенного заболевания (при наличии выписки из стационара, справки медицинской организации, заключения врача-специалиста, направления на медицинскую реабилитацию).

В случае несвоевременного (после 9.00 первого дня отсутствия) уведомления родителями (законными представителями) образовательной организации об отсутствии ребенка по уважительной причине, а также в случае отсутствия ребенка без уважительных причин родительская плата за указанные дни начисляется в полном объеме.
Уведомление направляется способом, позволяющим зафиксировать факт его получения образовательной организацией (письменно, посредством электронной почты и т.д.)

Устанавливается срок оплаты за детский сад. Родители (законные представители) обязаны вносить родительскую плату до 10-го числа текущего месяца.

Компенсация родительской платы

Уважаемые родители!

Доводим до Вашего сведения, что с 01.07.2016 в часть 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внесены изменения.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Согласно данной поправке, с 01.07.2016 вступил в силу Закон Кемеровской области от 29.06.2016 № 41-ОЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Закона Кемеровской области «Об образовании» и Закон Кемеровской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан». Согласно принятого закона, в п.1 ст.9 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 №86-ОЗ «Об образовании» внесено изменение:

«В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, предоставляется компенсация в размере, устанавливаемом Коллегией Администрации Кемеровской области с учетом положений пункта 2 настоящей статьи, но не менее размера, установленного Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".

Для оформления компенсации части родительской оплаты за содержание ребенка в детском саду родитель (законный представитель) должен обратиться к заведующей ДОУ с заявлением и предоставить следующий пакет документов (копии и оригиналы):
- справка с места жительства,справка с УСЗН (отнесенность к категории малоимущей семьи),
- паспорт,
- свидетельство о рождении всех детей,
- реквизиты кредитно-банковского учреждения (номер банковского счета, копия первой страницы сберегательной книжки и т.д.) для перечисления компенсации,
- заявление на предоставление компенсации и заявление на обработку персональных данных (можно написать в детском саду);
- СНИЛС родителя (законного представителя), ребенка.

Размер компенсации составляет 20% на первого ребенка, 50 % на второго, 70 % на третьего и последующих детей.

Отдел родительской платы информирует, что с 01.02.2018 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона № 418-ФЗ от 28.12.2017 г. в семьях, в которых после 01.01.2018 г. родился второй ребенок, для формирования пакета документов для назначения и продления компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в ДОУ, необходимо предоставить справку с Пенсионного фонда о назначении (не назначении) ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.

Постановление коллегии об оплате за ДОУ [59,66 Kb] (cкачиваний: 0)
Заявление о назначении компенсации [42 Kb] (cкачиваний: 12)
Заявление о продлении компенсации [45 Kb] (cкачиваний: 4)
Заявление о продлении компенсации для отдельных категорий семей [42,5 Kb] (cкачиваний: 4)