Развивающие игровые тренажёры

Актуальность сенсорного развития у дошкольников имеет большое значение, ведь ребенок начинает познавать мир через предметы, разные по форме, размеру, тактильному ощущению. Известно, что развитие ощущения и восприятия создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления).

Одними из средств сенсорного развития  детей являются игрушки — тренажёры, пособия и дидактические игры.

Мы предлагаем для ознакомления игровые тренажеры, сделанные своими руками  «Повтори узор» и  «Выложи по образцу». Они предназначены для детей от 3 лет и созданы для сенсорного развития детей.  Сделать эти пособия не составляет особого труда, нужно только подобрать специальные материалы.

«Выложи по образцу» — предметная  картинка на картоне, на которую крепятся разноцветные пробки, дети выкладывают  пушистые шарики– помпоны в пробки  сначала пальчиками, а для усложнения можно использовать  пинцет. Пробки и помпоны должны совпадать  по цвету.

«Повтори узор» — для этой игры сделаны специальные карточки с кармашками, в которые вставляются  полоска бумаги с наклеенными кругами разного цвета.  Дети самостоятельно подбирают для себя нужный узор и выкладывают помпоны в соответствии с порядком. Дети сначала берут пальцами, а потом уже пользуются пинцетом.

Эти игровые тренажеры позволяют формировать у детей щепотный захват пальцев, подготавливая  руку к умению правильно держать карандаш, а потом и ручку. В игре формируется усидчивость, внимание, дети способны сосредотачиваться на более длительное время.