Соблюдайте правила безопасности на железной дороге. Это важно!!!

Железная дорогая — зона повышенной опасности! Об этом знают все. Однако серьезно задумываются редко, да и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается беда. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Помните, что от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье и жизнь.

Случаи детского травматизма на железной дороге происходят регулярно. Особенно это касается тех, кто проживает рядом с железной дорогой. Самый опасный возраст от 10 до 16 лет, но страдают даже малолетние дети до 5 лет. Их родители не интересуются, где гуляют их дети, не следят за ними. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Вот несколько элементарных правил безопасного нахождения на железнодорожных путях:

— не переходите железнодорожные пути в неустановленных для этого местах;

— не подлезайте под вагоны стоящего на пути поезда, поезд может начать движение в любую секунду;

— не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликовых коньках — ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

— приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов поезда;

— никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом!

— опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд. Берегите себя!

— посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы.

Объясните правила своим детям! Сохраните им жизнь!

Памятки по правилам безопасного поведения на железной дороге:

Правила поведения на ЖД

Буклет травматизм

Раскраска

Эта запись была опубликована в Новости.