Предлагаем позаниматься дома. Тема «Домашние птицы»

Уважаемые родители!

Сложная эпидемиологическая ситуация — это повод провести время со своим ребенком.

Мы предлагаем Вам позаниматься с ребенком полезными и интересными делами.

На этой неделе мы изучаем и повторяем домашних птиц. Предлагаем Вам присоединиться!

Задания учителей-дефектологов:

Домашние птицы

Птицы

Дидактическая игра  «Четвертый лишний»

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру  «Четвертый лишний».

Цель: формировать умения классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать понятия.

Автор презентации: Волкова И.И. (сайт —  www.volchki.ru)

Ход игры:

Три из предложенных картинки относятся к одной группе предметов, четвертый — к другой группе. Дети называют или показывают лишнюю картинку. По возможности объясняя свой выбор.

Например: курица, петух, гусь — это домашние птицы , а корова — это домашнее животное. Поэтому она лишняя.

При выполнении заданий, проявляйте терпение и уважение к личности своего ребенка!

Четвёртый лишний

Задания и игры воспитателей:

Уважаемые родители!

Тема недели  «Домашние птицы»

1.Убедитесь, знает ли ваш ребенок домашних птиц и умеет ли их назы­вать. Потренируйте ребенка в узнавании и назывании ПЕТУХА, КУРИЦЫ, ЦЫПЛЕНКА, ГУСЯ, УТКИ.

2.Предложите малышу задание: «Покажи петуха. Покажи курицу. Покажи цыпленка. Покажи гу­ся. Покажи утку». Про каждую птицу спросите: «Кто это?»

3.Продемонстрируйте ребенку, какие звуки издают разные птицы. Делайте это выразительно, весело, чтобы превратить задание в игру.

Петух. Ку-ка-ре-ку!

Курица. Ко-ко-ко!

Цыпленок. Пи-пи-пи!

Гусь. Га-га-га!

Утка. Кря-кря!

4.Предложите ребёнку самому изобразить этих птиц и показать, как они кричат. Скажите: «Превратись в петушка. Похлопай руками по бокам, как бьет крыльями петух. Покукарекай, как петух. Представь себе, что ты ку­рочка. Присядь на корточки и позови своих цыплят. А теперь ты — малень­кий цыпленок. Бегай, ищи свою маму-курочку и пищи, как цыпленок» и т. п.

Поиграйте с ребенком в подвижную игру. Для этого сначала прочитай­те текст и покажите движения. После чего предложите ребенку сделать это вместе. Похвалите его за проявленные активность и самостоятельность.

«Утки»

Ути-ути-утки,                                 Вперевалку пройти по кругу друг за другом.

Уточки-малютки,

На волнах качались,                       Присесть.

Брызгались, плескались.                Встать,   помахать руками,   как крыльями.

«Петух»

Петя, Петенька-петух                    Стоя лицом в центр круга, ритмично

Весь раскрашен в прах и пух.        хлопать руками по бокам, как крыльями.

Разноцветный, весь цветной,          Пройти по кругу друг за другом, заложив руки за спину.

Он кричит как заводной:                Остановиться, повернуться лицом

— Ку-ка-ре-ку!                               в круг, покукарекать.

5.Используя рисунок,  поиграйте с ребёнком в игры «Кого не стало?», «Кто появился?» следующим образом. Когда ребёнок покажет и назовет всех птиц на картинке, предложите ему отвернуться или закрыть глаза, а сами закройте одну из птиц картонной карточкой. Когда ребёнок откроет глаза, задайте ему вопрос: «Кого не стало?» Затем закройте другую птицу. Попросите ребёнка назвать всех остальных птиц и закрыть глаза. Уберите картон и спросите: «Кто появился?»

6.Прочитайте ребенку народные потешки. Помните, чем выразительнее вы будете их читать, тем больше желания подражать будет у ребенка.

Ты продай мне гребешок.

Вверх по лесенке пошел,

Свою песенку нашел:

— Ку-ка-ре-ку!

7.Прочитайте ребенку сказку «Курочка Ряба»

Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед. Не плачь, баба. Я снесу вам яичко не золотое, а простое».

Задайте ребенку вопросы и помогите ответить на них следующим образом.

Взрослый. Кто снес яичко?

Ребенок. Курочка.

Взрослый. Какое было яичко?

Ребенок. Золотое.

Взрослый. Кто разбил яичко?

Ребенок. Мышка.

8.Слепите с ребёнком  «Петушок»»

ПОДЕЛКА ПЕТУШОК

9.Нарисуйте с ребёнком «Цыпленка» по схеме