Затейники

Все дети, посещающие наш детский сад имеют проблемы в речевом развитии. А, как известно, нарушения речи влияют на общее развитие ребенка, его мышление, творческие способности, на взаимодействие со сверстниками и взрослыми. У детей значительно отстает развитие мелкой моторики. Учеными доказано, что совершенствование мелкой мускулатуры рук влияет на речевое развитие, формирование мыслительных операций, познавательный интерес, творчество, воображение. Поэтому для развития навыков ручной умелости у детей с речевыми нарушениями необходимы особые условия, которые позволят развить мелкую моторику рук. В групповом помещении созданы все условия для формирования сенсомоторики.

Для успешного решения проблемы необходимо развивать моторику не только в группе, но и на территории участка, особенно в летний период, когда почти вся деятельность переносится на участок. Но к нашему сожаление, состояние участка не позволяет в полной мере способствовать сенсорному развитию у детей с ОВЗ.

Вместе с родителями нашей группы мы решили создать условия для развития тактильных ощущений у детей в процессе игры с разнообразными природными материалами и предметами, отличающимися структурой поверхности. Ещё в марте на собрании воспитатели предложили проект по благоустройству участка, долго решали вместе с родителями, как и что сделать , чтобы детям было интересно и в тоже время полезно проводить время на участке летом. Решили построить сенсорный столик, подобрать материал для занятия. В мае месяце всё было готово для постройки и уже в июне дети с удовольствием играли.

20 июня было торжественное открытия детских площадок, на которое были приглашены родители. дети вместе с родителями играли, пели песни, кружили в хороводе и участвовали в флэш-мобе. На праздник приходили в гости сказочные герои: Карлсон, баба Яга. Заведующая детского сада Храмова Наталья Витальевна торжественно поблагодарила родителей за участие в благоустройстве участков.

Весёлое оформление поднимает настроения у детей, ребятам очень понравился столик и лавочки – подружки. Воспитатели разработали цикл игр с природным материалом

Так же на нашем участке появилась развивающая доска. Детям не только хочется спокойно посидеть, но и поиграть. И для этого руками родителей были установлены два мотоцикла.
ЗатейникиЗатейники
ЗатейникиЗатейники